russian    english

О центре

Миссия Центра — оказание услуг в сфере информационных технологий и разработка автоматизированных систем управления предприятиями и технологическими процессами.

Основной отличительной чертой Центра является автоматизация нестандартных и сложных бизнес-процессов с применением математического аппарата для решения таких сложных задач, как оптимальное планирование, распределение ресурсов, оптимальное размещение, раскрой, комплектование.

Основные заказчики услуг Центра — Российские и зарубежные промышленные предприятия, фирмы по разработке программного обеспечения, торговые предприятия и прочие организации.

В настоящее время численность персонала Центра составляет около 60 человек.

Направления деятельности Центра:

• АСУП: программное обеспечение для промышленных предприятий и других организаций, включая системы поддержки принятия решений (разработка, внедрение, математическое моделирование, консалтинг);
  • АСУТП: автоматизированные системы управления технологическими процессами (внедрение, обучение специалистов, математическое моделирование);
  • Сотрудничество с корпорациями Valmet и Metso: разработка программного обеспечения по заказам Valmet Automation Inc. и “Metso Automation Inc.”;
  • Разработки под заказ: разработка программного обеспечения и проведение научных исследований по заказам других иностранных компаний;

Наши стратегические партнеры:

ПетрГУ

Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ) образован в 1940 году. ПетрГУ является крупнейшим вузом на Европейском Севере России и включает в себя 9 факультетов и 7 образовательных институтов.

В состав университета входят Кольский филиал (г. Апатиты Мурманской области), 8 научно-исследовательских институтов. В Петрозаводском государственном университете более 40 международных, региональных и университетских инновационных центров, учебно-производственные базы, Издательство, Научная библиотека (одна из крупнейших библиотек на Европейском Севере России, чей фонд насчитывает более миллиона шестисот тысяч экземпляров книг), Ботанический сад, бассейн «Онего».

На 80 кафедрах ПетрГУ работают более 1000 преподавателей, из них 118 — доктора наук и более 500 — кандидаты наук. Вместе с филиалами в ПетрГУ обучается около 15 000 студентов.

ПетрГУ является признанным лидером среди университетов России и обладателем большого количества наград в области информационных технологий и международного сотрудничества.

Кафедра прикладной математики и кибернетики ПетрГУ

Кафедра прикладной математики и кибернетики (ПМиК) образована в 1982 году. За период с 1982 по 2002 г.г. сотрудниками кафедры внедрено в промышленную эксплуатацию более 70 прикладных программных систем. Среди заказчиков — Архангельский, Котласский, Кондопожский и Сегежский ЦБК, Красноярский и Усть-Илимский лесопромышленные комплексы, ВНПО «Бумпром», ОАО «Карелэнерго», АО «Петрозаводскбуммаш» и другие предприятия и организации.

Среди партнеров кафедры — С.-Петербургский государственный университет, С.-Петербургский технический университет растительных полимеров, Белорусский государственный университет, С.-Петербургская лесотехническая академия, Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет, Технологический Университет Тампере (Финляндия), Технологический Университет Хельсинки, университеты Гетеборга, Аалборга, Рейкъявика.

С 2002 г работы в рамках договоров по заказам предприятий и организаций выполняются Центром.

Корпорация Метсо

Metso Automation специализируется на производстве и поставках систем управления технологическими процессами, информационных систем, полевых устройств, и услуг, охватывающих все стадии жизненного цикла оборудования и предприятия.

В 2007 г. объем продаж Metso Automation составил 698 млн евро, а численность персонала — 3500 человек. Основными заказчиками являются предприятия целлюлозно-бумажной, горно-обрабатывающей, энергетической и нефтехимической отраслей промышленности. Продукция Metso Automation поставляется по всему миру. У фирмы есть представительства в 37 странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Африки.

Metso Automation является частью Корпорации Metso, в которую также входят Metso Paper и Metso Minerals. В 2007 г. объем продаж Корпорации Metso составил 6.25 млрд евро, а численность персонала — около 28 400 человек. Более подробную информацию о корпорации Metso можно получить на сайте http://www.metso.com

Опти-Софт

Компания «Опти-Софт» создана при IT-парке при 100% участии Петрозаводского государственного университета. Сотрудники компании имеют значительный опыт в выполнении работ по разработке и применению математических моделей, методов и комплексов программ для решения задач планирования производства, прежде всего для предприятий лесопромышленного комплекса, целлюлозно-бумажной промышленности и машиностроения.

Достижения коллектива регулярно отмечаются дипломами международных выставок и конкурсов, в частности:
  • Диплом I степени (с вручением золотой медали) за разработку «Программная система планирования производства «Гофротара»» Международной выставки-конкурса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в г. Санкт-Петербург (10-13 марта 2009 г.)
  • Диплом участника выставки «Инновационная Россия» III Петербургского международного инновационного форума (28 сентября - 01 октября 2010 г.)
  • Диплом конкурса на лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку года – «Программная система планирования производства (ПС ПП) «ЛПК»» Петербургской технической ярмарки (15-17 марта 2011 г.).
  • Научный коллектив включает 4 профессоров и докторов наук, 14 доцентов и кандидатов наук, 32 программиста, 27 аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов.

back   up
    Enter  © Automation System Center ashabaev@psu.karelia.ru